• Agenda Day 1

      Day

    • DAY 1
    • One to one Sessions
    • Panel Discussions
    • Debate Sessions
    • Networking Activities
    • Welcoming Speech
    • Keynote Speakers

      DAY 1

    • Apertura y café de bienvenida

      09:00 - 09:20 | Networking Activity | 20 mins

    • Cómo la TV paga vía OTT va a cambiar la TV

      09:20 - 09:50 | Panel Discussion | 30 mins


      Javier Ruete - CEO, TCC
      Rodrigo Mauricio Aliaga Prado - Director, Digital TV Cable Bolivia
      Carlos Wilson - CEO, Wiltel Comunicaciones
      Gustavo Lerner - Regional Channel Manager, Verimatrix
    • One on one session: Transformando la televisión

      09:50 - 10:10 | One to one Session | 20 mins


      Raul Aldrey - Vice President and Head of Pre-Sales for TV and Media, Ericsson Media Solutions
    • Cómo monetizar la publicidad cross-screen en TV

      10:10 - 10:40 | Debate Session | 30 mins


      Cristian Hernández Rodríguez - Director Digital, Perfil Network
      Jonatan Fasano - Gerente comercial digital, Grupo America
      Matias Medina Rivero - Regional Lead, Publisher Solutions and Innovation, GOOGLE
      Pablo Verdenelli - CEO & Founder , Welo
    • Coffee Break & Networking

      10:40 - 11:00 | Networking Activity | 20 mins

    • Fibra al hogar ( FTTH ) y nuevos servicios de video

      11:00 - 11:20 | Networking Activity


      German Garay - CTO, Metrotel
      Damián Maldini - Gerente General, Iplan
    • El nuevo consumo multi-screen de deportes y de e-sports en vivo.

      11:20 - 11:50 | Panel Discussion | 30 mins


      Hernan Chiofalo - Affiliates and New Business Manager, TyC Sports
      Jordi Soler Cantalosella - Chief Digital Officer, Mediapro
      Matias Rivera Larrain - CEO & Founder, Fanatiz
    • Cómo construir una multiplataforma global para FTA y TV paga

      11:50 - 12:10 | One to one Session | 20 mins


      Guillermo Campanini - COO , Telefe
    • La nueva competencia en TV Paga en Argentina

      12:10 - 12:40 | Panel Discussion | 30 mins


      Juan Ramón García Bish - Gerente de Nuevos Negocios, GIgared
      Virginia Priano - CMO & Project Manager, Cablevideo Digital
      Ariel Hernández - VP, Antina
      Arnault Lannuzel - Sales Director - Latin America , Broadpeak
    • One on one session: Leveraging content for consumer acquisition & churn reduction

      12:40 - 13:00 | One to one Session | 20 mins


      Jesus Luzardo - Head of Marketing - Caribbean & Latin America, Amdocs
    • Lunch Break

      13:00 - 14:00 | Networking Activity | 60 mins

    • Mejores estrategias de recomendación para los nuevos servicios de TV paga y multiscreen

      14:00 - 14:30 | Panel Discussion | 30 mins


      Mario de Oliveira - CTO, Nuevo Siglo
      Gabriel A. Forenza - Director de Tecnología, Grupo TV-SA
      Bruno Magalhães - Director of Business Development – LATAM, Ateme
      Pablo Del Mazo - Jefe de Administración y Planificación Tecnica, El Cuatro TV
    • TV Paga en Latinoamérica al 2023: los últimos forcast de Dataxis

      14:30 - 14:50 | One to one Session | 20 mins


      Carlos Blanco - Senior Analyst, Americas, Dataxis
    • Avances y retrocesos de los OTTs verticales

      14:50 - 15:20 | Debate Session | 30 mins


      Mirta Romay - CEO , Teatrix
      Sergio Mandelbaum - Director General , Purga
      José Luiz Ribeiro - Regional Sales Director LatAm, Alpha Networks
    • Coffee Break & Networking

      15:20 - 15:40 | Networking Activity | 20 mins

    • Estrategias de programación en la era OTT ¿Cómo mantener la audiencia en TV Paga?

      15:40 - 16:10 | Panel Discussion | 30 mins


      Laura Lozes - Senior Director en Innovación para plataformas digitales, A+E Networks Latin America
      Jorgelina Striedinger - Vice President, Latin America , Digital Element
    • Keynote Speaker. Presentación especial

      16:10 - 16:40 | Keynote Speaker | 30 mins


      Gonzalo Hita - COO , Telecom
    • Cocktail

      16:45 - 18:00 | Networking Activity | 60 mins